среда, 20 апреля 2011 г.



шарлоотка.любимая,нежная,вкусная шарлотка!у нас дома так много яблок,что мне просто необходимо было что-нибудь сделать с ними.пока я надумала сфотографировать,над моей девочкой уже надругались варламы с ножом и зверским аппетитом
итак,рецепт:




:для теста:
350 гр. муки
2 ч л разрыхлителя
200 г сливочного масла
200 гр. сметаны (15%)
4 ст. л сахара
для начинки:
2 ст. л сухого белого вина
4 яблока (я брала кисленькие)
сок из 1/4 лимона
4 ст. л сахара
Муку смешиваем с разрыхлителем, сахаром и щепоткой соли. Добавляем нарезанное кубиками масло и размешиваем миксером до крошкообразной массы.
Затем вмешиваем сметану. Тесто получается очень нежное и мягкое. Формируем из него шар, накрываем пищевой плёнкой и отправляем в холодильник.
Яблоки нарезаем тонкими ломтиками и сбрызгиваем лимонным соком. Ставим на слабый огонь, добавляем вино и сахар.
Перемешиваем до тех пор, пока сахар не растает.
Добавляем измельчённые орехи и корицу, томим всю эту красоту еще пару минут, пробуем на вкус и по желанию добавляем еще сахар.
Тесто делим на две части. Одну распределяем по смазанному подсолнечным маслом дну и бортикам формы, а затем выкладываем туда начинку.

Вторую часть теста раскатываем, накрываем пирог и соединяем края. Излишки теста обрезаем, а в центре пирога острым ножом делаем насечку в виде небольшого крестика и отгибаем края.
Пирог смазываем взбитым яйцом и отправляем в духовку на 30 минут при 180С. (если сильно зарумянивается последние десять минут снизьте до 160С)





Комментариев нет:

Отправить комментарий